Всероссийские олимпиады по истории: особенности подготовки

Всероссийские олимпиады по истории - особенности подготовки

Всероссийская олимпиада по истории предполагает участие школьников со всей страны, поэтому конкурс огромен и нужно иметь большой багаж знаний и уметь ими пользоваться. Каждый год проводятся олимпиады, начиная с 5 классов и далее. И ежегодно определяются новые победители, которые получают существенные привилегии в дальнейшей учебе. Победить в олимпиаде сложно, но вполне возможно, если не лениться и правильно подготовиться.

Процесс подготовки к олимпиаде школьников по истории имеет свои нюансы, которые важно знать всем желающим занять места победителей. Нужно знать, какие задания могут встретиться, какие материалы лучше использовать, на какие конкурсы стоит ориентироваться.

Задания, которые могут встретиться на олимпиаде по истории

Всероссийские олимпиады по истории проводятся поэтапно с последовательным усложнением уровней. Сначала проверяют знания на школьном туре, потом на муниципальном, региональном и наконец проводится заключительный конкурс. На каждом этапе предоставляются более сложные задания. Чем выше уровень олимпиады, тем тщательней проверяются знания специфических исторических фактов.

Дистанционные олимпиады по истории мало чем отличаются от обычных, поэтому задания в обоих вариантах проведения могут быть следующие:

  • Определение исторических понятий.
  • Указание недостающего или лишнего исторического факта.
  • Хронологический разбор предоставленных исторических дат.
  • Работа с иллюстрациями или картами.
  • Анализ дополнительных материалов в виде графиков и таблиц.
  • Соотнесение исторических произведений и авторов.

Конкуренция во время прохождения этапов олимпиады по истории очень большая, поэтому важно использовать качественные материалы во время подготовки.

Подходящие материалы для подготовки к олимпиаде по истории

Подготовка к соревнованию проходит максимально успешно, если использовать различные материалы и ресурсы. Это могут быть не только исторические книги и учебники по истории. Многие призеры олимпиад в ходе подготовки использовали аудио-, видеолекции, и даже мобильные приложения.

Книги и учебники

  • Трехтомник Л. В. Милова считается фундаментальным произведением. С его помощью можно понять общую картину исторических событий, которые проходили на российской территории.
  • Таблицы и схемы в сжатой форме представил В. В. Кириллов в «Отечественной истории в схемах и таблицах». Этот материал хорошо помогает развить фотографическую память.
  • «История русского искусства», представленная В. Н. Александровым, сопровождается цветными картинками и их кратким описанием, благодаря чему можно довольно быстро запомнить нужные события и факты.
  • Исторические факты о России с позиции французского исследователя Верт Н. представлены в «Истории советского государства». Информация изложена понятно и структурировано, поэтому получится разобраться в самых хитросплетенных исторических событиях.

Лекции в аудиоформате

Историческая работа Н. М. Карамзина представлена именно в форме аудио, что позволяет слушать «Историю государства российского» в любом подходящем месте. Некоторым такой способ помогает быстрее запомнить факты истории.

Материалы в видеоформате

  • 18 документальных фильмов из серии «Великая Война» позволяют понять все события, развивающиеся во время Великой Отечественной войны. Бои, показанные в фильме, связаны с картой, поэтому помогут разобраться с исторической географией.
  • Лекции в видеоформате, представленные Государственным Историческим музеем, рассказывают о необычных музейных экспонатах, государственных деятелях и различных исторических эпох.
  • «Исторические субботы» проводятся в виде лекций учеными и исследователями в очной форме. Расписанные этих занятий можно узнать на месяц вперед.
  • Портал Постнаука содержит категорию «История», в которой размещены видео по истории от ученых и специалистов.

Приложением-помощником в изучении истории является Quizlet. С его помощью создаются индексированные карточки, которые потом используют для изучения различных исторических фактов.


Поделитесь с друзьями или коллегами!


Возможно, вам будут также интересны:

Школьные учебники по новым образовательным стандартам

Дистанционные олимпиады проходят по большому количеству школьных предметов и, соответственно, должны учитывать все изменения в законодательстве и образовательных стандартах, принимаемых министерством образования.

14.09.2018
Принципы олимпиады по математике для дошкольников

При обучении математике детей дошкольного возраста самым главным принципом является необходимость сформировать в детях и раскрыть интерес к предмету. Давать положительные эмоции в процессе обучения, заложить основу и не потерять ее по дороге к начальной школе.

03.10.2018
Олимпиадные льготы, которыми можно воспользоваться при поступлении в вуз

Высокие баллы, полученные на олимпиаде, предоставляют победителям определенные послабления при поступлении в вуз.

27.12.2021


Комментарии

К данному материалу пока нет комментариев.


Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки