Пособия для подготовки к дистанционным олимпиадам и конкурсам

Пособия к дистанционным олимпиадам

Всероссийские дистанционные олимпиады «Отличник» проводятся в сети интернет с 2014 года и нами накоплен огромный опыт проведения таких олимпиад. Наши мероприятия набрали уже достаточно большую популярность и известность и участие в них принимают все больше школьников из самых дальних уголков нашей страны. Если раньше на олимпиады от образовательного учреждения отправляли только лучших учеников, показывающих хорошие результаты на школьных этапах различных олимпиад и конкурсов, то сегодня в дистанционных олимпиадах и конкурсах «Отличник» могут принять участие все желающие.

Но сразу стоит оговориться, что уровень заданий на дистанционные олимпиады «Отличник» с каждым годом не становится ниже. Даже наоборот, некоторые предметные олимпиады включают в состав даже комплексные задания, решить которые невозможно без правильной подготовки.

Для подготовки к олимпиадам учащиеся могут обратиться как к своему учителю, так и попробовать это сделать самостоятельно. Именно для тех, кто готовится дома и выпускаются специальные пособия, доступные в продаже как в сети интернет, так и на прилавках книжных магазинов. По своей сути это просто сборники олимпиадных заданий для учащихся пятых-одиннадцатых классов, но отличающиеся некоторыми разделами с очень подробным объяснением материала.

В пособиях бывают представлены олимпиадные задания различных этапов мероприятий. Но это преимущественно самые массовые этапы – школьный и муниципальный. Также есть необходимый минимум теоретического и иллюстративного материала и методические рекомендации для учителей, организаторов кружковой работы по предметам.

Стоит отметить, что авторы  и соавторы таких пособий имеют огромный опыт проверки работ учеников, опыт участия в жюри всероссийских олимпиад разного уровня по школьным предметам.  разноуровневых городских и комплексных областных и региональных мероприятий.

Справочник для подготовки к олимпиадам – это очень полезная книжка, имеющая вид карманного справочника в натуральную величину. В нем есть практически все основные базовые теоретические сведения, которые необходимы учащимся быстрого повторения, справочный материал для подготовки к любым формам контроля и аттестации. Справочник удобен для быстрого поиска формул, законов, базовых теоретических сведений. И что очень важно, его формат позволяет использовать его на уроках, внеурочных занятиях и даже дома.

Специалистами каждый год ведется огромная работа, направленная на улучшение и повышение качества издаваемых пособий. В учебных общеобразовательных заведениях проводятся пробные тестирования разного характера – репетиционного, в рамках промежуточной аттестации, тематического, апробационного. Ведется постоянная работа с одаренными детьми, ведь именно они являются хорошим показателем и носителем полезной информации о дистанционных олимпиадах. Данная работа проводится в воскресных предметных школах и летних математических школах. Также очень помогают такие мероприятия, как семинары и вебинары с действующими руководителями олимпиадных движений по областям и простыми учителями.


Поделитесь с друзьями или коллегами!


Возможно, вам будут также интересны:

Дистанционные олимпиады по химии и биологии

Химию и биологию выбирают довольно часто, поскольку задания в олимпиадах по этим предметам интересны, необычны и требуют творческого подхода.

09.02.2022
Пять главных олимпиад по физике

В этой статье мы расскажем, какие существуют олимпиады по физике и в чем их особенности.

28.03.2022
Принципы олимпиады по математике для дошкольников

При обучении математике детей дошкольного возраста самым главным принципом является необходимость сформировать в детях и раскрыть интерес к предмету. Давать положительные эмоции в процессе обучения, заложить основу и не потерять ее по дороге к начальной школе.

03.10.2018


Комментарии

К данному материалу пока нет комментариев.


Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки