Разновидности олимпиад и конкурсов

Разновидности олимпиад и конкурсов

Первые интеллектуальные конкурсы для учащихся проводили еще в XIX веке. Расцвет интеллектуального движения произошел в 1934 году, когда по инициативе ученого Бориса Делоне была проведена олимпиада по математике. С 1936 года математические соревнования стали проводиться каждый год, впоследствии к ним присоединились и другие предметы. Все это привело к возникновению самых разных видов школьных олимпиад, которые сегодня охватывают все сферы жизни.

Очные олимпиады

Предполагают регистрацию ученика и его посещение определенной аудитории в заранее назначенное время. В крупных региональных центрах, на базе вузов и школ часто открывают специальные площадки для удобства организации соревнований. В результате некоторые дети, успешно пройдя олимпиаду в своей школе, отправляются на следующий этап в город своей мечты.

Всероссийская школьная олимпиада остается одной из немногих, проводимых в полностью очном формате.

Заочные олимпиады

Подобные дистанционные олимпиады отличаются удобным форматом. Ученикам не нужно никуда ехать: для участия нужно только иметь компьютер и доступ к интернету. Многих детей привлекает интерактивность занятий, поскольку подобная компьютерная среда для нового поколения более привычная.

Также удобство заочных олимпиад ценят родители младших школьников, ведь на очные соревнования им приходится сопровождать своих детей.

Однако заочные олимпиады чаще всего представляют собой отборочные туры. Те ученики, которые успешно их прошли, участвуют в финале в очном порядке.

За прохождение дистанционных олимпиад вузы не предоставляют льгот при поступлении, поскольку в таком случае сложно проверить, сам ли ребенок выполнял задания или получал помощь со стороны.

Командные олимпиады

В таких соревнованиях участвуют целые команды: ученики сообща выполняют задачи и несут общую ответственность за результат. Есть разные варианты командных олимпиад: например, одна из команд рассказывает свое решение, а вторая должна его оспорить. Популярна «карусель»: для победы необходимо дать верные ответы как можно больше раз подряд, а общее количество правильных решений не имеет значения.

Теоретические и практические туры

Теоретические туры являются письменными: они предполагают написание подробных текстов или выполнение заданий в письменном виде. Практические туры – это олимпиады с проведением лабораторных экспериментов, преодолением полосы препятствий, выполнением физических упражнений, сбором механизмов и станций роботехники. В случае с олимпиадами по иностранным языкам такие туры проводятся в устной форме.

Нестандартные олимпиады

Вариантов множество: интеллектуальные прогулки по культурным и историческим местам города, посещение парков, усадеб, музеев и одновременное выполнение заданий.

Разновидности олимпиад в зависимости от уровня организации

Выделяют 4 уровня проведения соревнований:

  • Инициативные олимпиады и творческие конкурсы. Их организуют педагоги, школы или организации с целью выявить в учащихся творческие способности.
  • Вузовские. Разнообразные вузы организуют соревнования и предоставляют победителям бонусы, льготы при поступлении.
  • Всероссийские. Проводятся Минобразованием на уровне школы, муниципалитета, региона и страны. Победитель всероссийской олимпиады сможет без вступительных экзаменов поступить в выбранный вуз.
  • Международные. Для участия в них школьники должны пройти национальный отбор. Они формируют команды по 4-6 участников и представляют страну в завершающих соревнованиях.

Помимо этого, олимпиады проводятся по общеобразовательным, факультативным и вузовским предметам.


Поделитесь с друзьями или коллегами!


Возможно, вам будут также интересны:

Портфолио учителя: зачем оно нужно, и как его составить?

Существует множество способов, которые вы можете использовать, чтобы создать полезное и неповторимое портфолио.

07.04.2022
Дистанционные олимпиады - особенности, плюсы и минусы

Дистанционная олимпиада – особая форма учебной деятельности. Она способствует саморазвитию детей, развитию и укреплению мотивации к научной, учебной, творческой деятельности.

27.12.2021
Дистанционные конкурсы как элемент смешанного обучения

На сегодняшний день стожно вообразить то, какими мы увидим в дальнейшем всероссийские дистанционные конкурсы и олимпиады в сети Интернет. Мы их представляем элементом смешанного обучения.

06.11.2018


Комментарии

К данному материалу пока нет комментариев.


Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки