Советы от победителей олимпиад

Советы от победителей олимпиад

У учеников, часто побеждавших в различных олимпиадах по своему предмету, набралось достаточное количество «лайфхаков», с которыми они готовы поделиться с другими учениками. Мы составили подборку лучших универсальных советов от успешных олимпиадников, которые помогут всем, кто планирует принять участие в таком конкурсе.

  1. Изучайте не только учебники. Особое внимание необходимо уделить знакомству с крупными научными результатами, открытыми вопросами, над которыми продолжается работа специалистов. Регулярное изучение научно-популярной литературы позволит получить глубокие знания по своему предмету, улучшить понимание дисциплины. Также полезно интересоваться научно-популярными фильмами, документальными передачами. В случае с олимпиадой по английскому языку дополнительно необходимо знать базовые факты о США, Великобритании, Канады и Австралии, читать тексты об их культуре, смотреть исторические фильмы.
  2. Не занимайтесь бесцельным переписыванием готовых формул из учебников. Чтобы пользоваться формулами, нужно понимать, что они означают. А в олимпиадных заданиях их часто необходимо выводить самому. Многие задачи направлены на то, чтобы определить учеников, которые способны выводить формулы и понимают, как они действуют.
  3. Даже если тестовая часть включает много сложных, непонятных терминов и больших текстов, задания в ней решаемы и без углубленных теоретических знаний. Сначала необходимо понять суть вопроса, а затем оценить, насколько он сложный – вероятно, будет достаточно и интуитивных соображений. То же самое касается и заданий на аудирование по английскому языку: если вы что-то не расслышали, постарайтесь вывести ответ логически из той информации, которую удалось разобрать.
  4. В ходе написания эссе в первую очередь необходимо определить собственное мнение и отношение к определенному вопросу, после чего подкреплять его теоретическими и фактическими данными. В то же время даже оригинальные и авторские работы должны быть умеренными в вопросе выражения личного мнения.
  5. Письменные работы должны быть детальными и подробными. Если задание предполагает открытый ответ, необходимо обратить внимание на допустимый объем слов.
  6. Постарайтесь сделать так, чтобы вашу работу было удобно проверять. Стоит пронумеровать листы и части задач, выписывать ответы отдельно или выделять его в рамку, писать связно и емко, отделять решения от зачеркиваний.

Что касается подготовки к олимпиаде, то рекомендуется обсуждать тренировочные темы и задания с друзьями и другими школьниками – особенно с опытными олимпиадниками. Однако например, при подготовке к олимпиаде по ОБЖ алгоритмы оказания первой помощи нужно изучать только на сайте МЧС.

Полезно решать задания прошлых олимпиад. При этом легкие задания следует отложить, сконцентрировавшись на тяжелых. В случае с олимпиадой по английскому языку большинство заданий аналогичны заданиям международных экзаменов наподобие IELTS, CAE, FCE. Ученики, которые хорошо в них разбираются, покажут отличный результат и на олимпиаде.

Важно развить общую эрудицию: например, при подготовке к олимпиаде по русскому языку полезными окажутся дополнительные знания по культуре, географии и истории, особенно при разборе древнерусских текстов. При подготовке к олимпиаде по иностранным языкам необходимо часто тренироваться в написании сочинений на самые разные темы.

Накануне тура необходимо дать мозгу отдохнуть, а за день до «часа икс» нужно отложить повторение материала.

Не следует расстраиваться из-за небольшого количества набранных баллов: Значение имеют не они, а ваша заинтересованность в конкретном предмете.


Поделитесь с друзьями или коллегами!


Возможно, вам будут также интересны:

Дистанционные олимпиады - особенности, плюсы и минусы

Дистанционная олимпиада – особая форма учебной деятельности. Она способствует саморазвитию детей, развитию и укреплению мотивации к научной, учебной, творческой деятельности.

27.12.2021
Портфолио учителя: зачем оно нужно, и как его составить?

Существует множество способов, которые вы можете использовать, чтобы создать полезное и неповторимое портфолио.

07.04.2022
Что делать, если ребенок не хочет учиться?

У каждого ученика есть свои причины нежелания учиться. Как же помочь ребенку справиться со школьными трудностями?

19.01.2022


Комментарии

К данному материалу пока нет комментариев.


Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки