Рекомендации для самостоятельной подготовки к Всероссийской олимпиаде по физике

Рекомендации для самостоятельной подготовки к Всероссийской олимпиаде по физике
  1. Что такое Всероссийская олимпиада по физике?
  2. Четкая постановка цели и распределение времени
  3. Что нужно для достижения успеха?
  4. Основные принципы
  5. Цели подготовки к олимпиаде по физике
  6. Необходимые математические знания
  7. Подготовка по физике

В этой статье мы рассмотрим основные проблемы подготовки учащихся к участию во Всероссийских олимпиадах по физике и постараемся дать некоторые рекомендации тем, кто уже решил попробовать себя и принять в них участие.

Что такое Всероссийская олимпиада по физике?

Олимпиада по физике – это мероприятие всероссийского масштаба, которое обычно  проходит в четыре тура. Под турами здесь понимается территориальная принадлежность этапа. Могут быть школьные, районные, областные и всероссийские этапы.

На каждом из этапов часто встречается двухуровневая система проведения этапа.

Первый уровень называется теоретическим и на нем вам предлагается решить то или иное количество задач задача

Второй уровень называется экспериментальным и состоит в решении какой-то экспериментальной проблемы.

Далее мы попробуем дать некоторые рекомендации для тех, кто хочет качественно подготовиться к олимпиаде по физике.

Четкая постановка цели и распределение времени

Многие ученики, занимающиеся олимпиадами говорят, что они часто уделяют большее внимание именно 1-му уровню, забывая про 2-й. Иногда бывает, что до 70% времени уходит на первый уровень. Бесспорно, нужно уделять достаточное количество внимания всем турам, но экспериментальный тур является не менее важным.

Такая тенденция сейчас сложилась, то, что ученики про второй уровень вообще забывают. У большинства ребят очень хорошие математические способности, и были примеры, когда ребята могли в процессе экспериментального тура цифры подогнать под нужный необходимый результат. Но зачем нужен этот экспериментальный тур в первую очередь?

Не нужно забывать, зачем вы занимаетесь олимпиадами. Сама цель у вас должна быть не в получении какой-то медали, а в получении новых знаний и применении вашего багажа знаний на практике. Ведь завтра, когда вы пойдете в высшее учебное заведение, эти навыки вам сильно пригодятся.

Что нужно для достижения успеха?

Первый фактор это методика подготовки. Наличие планомерной и грамотной методики крайне важно. Нельзя работать один месяц напряжённо, а потом целый месяц ничего не делать. Так вы ничего не добьётесь.

Второй фактор - это самостоятельная работа. Всероссийская олимпиада по физике - это 90% вашей работы самостоятельной работы. Просто поставьте себе цель и работайте. От учителя много чего не зависит. Функция многих учителей при работе с будущими участниками всероссийских олимпиад заключается просто в мотивировании и моральной поддержке.

Основные принципы

В основе всей подготовки лежит самостоятельная работа с книгами. Этот принцип позволит вам научиться заниматься и добывать знания самостоятельно. Это умение поможет вам в будущем при самостоятельной работе не только в процессе подготовки, но и при учебе в вузе и в профессиональной деятельности.

Во-вторых, необходимо постепенное усложнение уровня задач при непрерывности процесса обучения. Ни в коем случае нельзя прекращать занятия, даже если наступают каникулы.

Важно планирование собственного времени. Ведь занятия ни в коем случае не занимают 100% всего времени. Существуют обязательные перерывы, отвлеченные занятия, но они должны подчиняться общему и продуманному плану. Стоит сказать, что многие дети пытаются отдохнуть, просто пересев за компьютер, чтобы поиграть в игры. Такой отдых противопоказан будущим участникам, так как мозг в этом случае совсем не разгружается, а наоборот. Также дополнительно устают глаза. Самый оптимальный вариант - это физическая нагрузка, прогулка, отдых на природе.

Несмотря на четкое планирование, со временем за несколько месяцев может накопиться незаметная долгоиграющая усталость. В этом случае необходим немедленный недельный перерыв. Это не значит, что вы полностью выключаетесь из процесса. Это будет выглядеть таким образом. Если вы до перерыва занимались физикой по 6 часов, то во время недельного перерыва вы будете заниматься вполовину меньше - часа 2-3.

Цели подготовки к олимпиаде по физике

Целью данных рекомендаций является самостоятельная подготовка к олимпиадам по физике вплоть до международного уровня. Конечно же, чтобы выйти на международный уровень, нужно начать с областного этапа, после которого вас ждет очень долгий путь.

Основной целью не должно являться получение оценки или получение медали. Если после поражения всё бросить и перестать заниматься физикой, то это будет очень  большой глупостью с вашей стороны.

Ваша самостоятельная работа не пропадает даром. Самые лучшие инвестиции - это инвестиции в самого себя. Несмотря ни на что работайте, работайте и еще раз работайте.

Медаль на олимпиаде является побочным эффектом, а самое главное – это «прокачка» ваших знаний и работа над собой.

Необходимые математические знания

Помимо знаний по физике у участника должен быть на очень хорошем уровне отточен математический аппарат. Самое оптимальное – это некоторое время, два-три раза в неделю посвящать разбору стандартных математических задач.

Также вы можете дополнительно поработать с преподавателем математики, который полноценно сможет помочь и найти слабые стороны в вашей подготовке.  

Подготовка по физике

Подготовка по физике состоит из трех частей:

Прежде всего, пожалуйста, прочтите двухтомный курс физики Б.М.Яворского и А.А.Пинского либо трехтомный курс физики Е.И.Бутикова и Г.Л.Ландсберга

Эти книги не нужно читать, как будто вы открыли их как художественную книгу. Нужно сначала прочитать один раздел теории, затем переходить к задачнику с решениями, чтобы понять, как работает принцип данной теории.

В качестве задачника хочется порекомендовать книгу Тарасовых «Вопросы и задачи по физике (анализ характерных ошибок поступающих в вузы)». У этой книги очень интересная подача материала. В этом задачнике идёт как бы диалог между читателем и автором. Авторы отвечают на характерные ошибки и на характерные вопросы читателей.

Также мы советуем приобрести хорошую книгу Савченко «Задачи по физике с анализом их решения», так как в решебнике Тарасова не все темы приведены в полном объеме.

Следующим примером хорошего образовательного материала является книга тренера белорусской сборной команды на олимпиадах по физике Слободнюка А.И. «Физическая олимпиада: экспериментальный тур», в которой разбираются многие вопросы: как оформлять таблицы, как правильно строить графики, как проводить линеаризацию зависимостей, что такое метод наименьших квадратов и т.д.

Существует еще множество других разнообразных материалов, полезных интернет-ресурсов и изданий c вариантами заданий олимпиад по физике прошлых лет, которые могут вам помочь в достижении заветной цели. Главное это усердие и верность своей мечте!

Желаем вам удачи и отличных результатов!


Поделитесь с друзьями или коллегами!


Возможно, вам будут также интересны:

Дистанционные олимпиады - особенности, плюсы и минусы

Дистанционная олимпиада – особая форма учебной деятельности. Она способствует саморазвитию детей, развитию и укреплению мотивации к научной, учебной, творческой деятельности.

27.12.2021
Литература от Гомера до наших дней

Данная статья предназначена для учителей литературы, английского и русского языков, для участников активной защиты своего любимого предмета. И именно поэтому стоит подумать коллективно над тем, какими были и какими должны быть олимпиады и учебники по этому предмету.

24.10.2018
Дистанционные олимпиады по химии и биологии

Химию и биологию выбирают довольно часто, поскольку задания в олимпиадах по этим предметам интересны, необычны и требуют творческого подхода.

09.02.2022


Комментарии

К данному материалу пока нет комментариев.


Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки