Портфолио учителя: зачем оно нужно, и как его составить?

Портфолио учителя: зачем оно нужно, и как его составить?
  1. Какие бывают виды портфолио для учителя?
  2. Какую информацию нужно обязательно включить в своё портфолио?
  3. Какие цели и задачи в создании портфолио для учителя?
  4. Заключение

Сейчас, в трудные времена, образовательный ландшафт становится более конкурентоспособным, чем когда-либо. Вам следует подумать о том, чтобы собрать портфолио учителя на тот случай, если оно вам понадобится. Это окажет огромное влияние на вас как на преподавателя.

Хорошо продуманное преподавательское портфолио очень полезно, когда речь идет о трудоустройстве или продвижении по службе. Это личный документ, в котором хранятся ваши достижения в обучении, учеба, философия, информация о текущем классе и несколько других важных деталей. Создание преподавательского портфолио займет некоторое время: тем не менее, время, которое вы потратите на это, с лихвой окупится.

Опыт учителя очень сложно сделать осязаемым, потому что основной опыт работы — это общение с детьми. Но как же представить этот опыт в материальном виде?

Портфолио учителя — это собрание всех методик, результатов многолетней работы в сфере образования. Современные тенденции диктуют учителям требование готовить отчёт о своей работе. Это хорошая практика для самого учителя: так он может сформировать свои методы работы и сгруппировать результаты общения с детьми.

Какие бывают виды портфолио для учителя?

Портфолио для учителя – достаточно новый вид презентации педагога. И поэтому идея найти максимальное количество важной информации о себе и подать ее в визуально привлекательном виде – хорошая возможность быстро рассказать о себе, собрав годы опыта в один документ.

Представить результаты своей работы можно как в виде сайта, так и в печатном виде.

Портфолио в виде сайта будет доступно большему количеству людей, которые будут, например, искать репетитора через интернет. В виде сайта можно преподнести различные виды информации:

  • Презентация своих достижений — можно показать грамоты,  дипломы и сертификаты, успехи своих учеников и свои собственные успехи.
  • Общая информация о себе и опыте работы — особенно актуально при подаче резюме на новую работу.
  • Тематическое портфолио — можно готовить, если учитель специализируется на одной методике или тематике работы с учениками.
  • Полноценное многопрофильное портфолио — готовится из частей вышеперечисленных вариантов.

Какую информацию нужно обязательно включить в своё портфолио?

Имя и фамилия

Имя учителя – это и есть его бренд. Потому подберите хороший шрифт, который легко читается, не рябит, не слишком большого или маленького размера.

Дата рождения

Многие считают, что указывать возраст не нужно. Но с другой стороны, ваш возраст может быть показателем вашего опыта. Поэтому решайте индивидуально.

Фотография

Фотография обязательно должна быть включена в портфолио. Выбирайте портретное фото в деловом стиле. Не вставляйте фото с пикников или пляжа — это непрезентабельно для учителя.

Образование

Информация о вашем образовании и опыте работы. Именно с этого пункта начинается ваша презентация себя как профессионала. Поэтому напишите эти пункты чётко, понятно, вставьте фото диплома.

Награды и отзывы

Разместите на страницах портфолио информацию о своих успехах: дипломы и сертификаты, грамоты и рекомендации от своих коллег, директора, учеников. Отзывы продемонстрируют мнение людей, с которыми вы работали.

Методики преподавания

Добавьте информацию о ваших личных методиках, которые вы разработали и применяете в работе. Включите сюда теоретическую базу по предметам, в которых вы работаете.

Опишите работу с детьми вне уроков, все внеклассные мероприятия, проведенные для классов, авторские наработки, которые демонстрируют заинтересованность в улучшении своих навыков.

Включите информацию о вашем текущем классе и вашей философии преподавания. Если можете, попросите кого-нибудь записать вас на видео, пока вы преподаете. Это позволяет читателям узнать о вашей преподавательской личности и о том, как вы ведете себя в классе.

Немного о вас

В вашем преподавательском портфолио обязательно должен быть абзац лично о вас. Представьтесь своим читателям и расскажите о некоторых жизненных достижениях, которых вы достигли. Не превращайте это в длинное эссе. Будьте кратки и по существу, но в то же время позвольте читателям узнать о себе некоторые вещи, которыми вы гордитесь.

Какие цели и задачи в создании портфолио для учителя?

Честно говоря, некоторые преподаватели, которые считают, что у них и так слишком много дел, иногда могут задаться вопросом, насколько полезными для них будут преподавательские портфолио. Однако наличие отличных учебных навыков необязательно делает вас хорошим учителем, и именно поэтому вам необходимо подтвердить свои полномочия, если вы обнаружите, что ищете новую работу или новые задачи в вашей текущей организации. Также очень пригодится портфолио учителя для аттестации в образовательном учреждении.

Когда вы делаете свое преподавательское портфолио, вы можете обнаружить, что собираете по кусочкам картину того, как вы преподаете — и эту картину легко сопоставить с опытом ваших коллег, выясняя, чего вам не хватает. Вам станет просто определить сильные и слабые стороны ваших методик.

Вы вскоре начнете находить различные области личного развития, с удовольствием занимаясь которыми вы  сделаете себя успешнее и профессиональнее, сделаете себя лучше. Часто обращаясь к этому документу, вы сэкономите много времени, когда его становится совсем мало.

В некотором отношении портфолио преподавателя можно читать как рассказ. Вы можете рассказать об обучении, которое делает вас квалифицированным учителем. Также включите в свой рассказ отзывы своих учеников, поинтересуйтесь,  как они оценивают ваши успехи.

Вообще, у каждого учителя какая-то своя сокровенная причина идти преподавать, и разговор о ваших ценностях действительно может быть полезным для читателя. Это может открыть дверь к вашей страсти, вашей цели как учителя и даже вашим образовательным подходам без необходимости присутствовать непосредственно на ваших уроках.

Заключение

Существует множество способов, которые вы можете использовать, чтобы создать полезное и неповторимое портфолио. В целом, портфолио должно показать тем, кто непосредственно связан с вашей педагогической карьерой, чего вы достигли, и направления, в которых вы хотите двигаться в своей карьере, демонстрируя чистые амбиции.


Поделитесь с друзьями или коллегами!


Возможно, вам будут также интересны:

Источники информации современных детей

Какие источники информации есть у современных детей. Дети получают огромные блоки информации в первую очередь из интернета, телевидения, а потом уже из книг, научных журналов и учебников.

06.11.2019
Функции и роль олимпиад по химии в сфере российского образования

В наше время глупо отрицать важность химии в науке и промышленности. При правильной ее интеграции стране открывается много молодых умов и талантливых ребят, готовых изучать химию на профессиональном уровне и нести пользу отечеству.

18.04.2022
Школьные учебники по новым образовательным стандартам

Дистанционные олимпиады проходят по большому количеству школьных предметов и, соответственно, должны учитывать все изменения в законодательстве и образовательных стандартах, принимаемых министерством образования.

14.09.2018


Комментарии

К данному материалу пока нет комментариев.


Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки