Как сохранить моральный настрой во время олимпиад

Как сохранить моральный настрой во время олимпиад

Наши специалисты подготовили несколько советов, которые помогут школьникам выступить на любых конкурсах, включая заключительные этапы Всероссийской олимпиады по истории и другим предметам.

Перед олимпиадой

Обязательно нужно выспаться – сон продолжительностью меньше 6-7 часов плохо скажется на самочувствии, способности концентрироваться и решать сложные задачи. Особое внимание необходимо уделить приему пищи. Нельзя переедать или есть какие-либо необычные блюда, поскольку желудочные недомогания и расстройства сразу ухудшат психологический настрой.

Вера в победу

Победа включает в себя не только полученный диплом призера или победителя олимпиады. В большей мере он касается общего настроя – способности справляться со стрессом и тревожностью, умения переключаться, возможности работать с полной отдачей и получать новый ценный опыт.

Также важно провести психологическое упражнение, которое поможет справиться с расстройством, если результаты олимпиады будут хуже, чем хотелось бы. Перед тем, как отправляться на конкурс, необходимо подробно ответить в письменной форме на два вопроса:

  • Что вы получите и потеряете, если не выиграете в олимпиаде;
  • Что вы получите и потеряете, если выиграете.

Подобное упражнение поможет не только освободиться от тревог во время ожидания результатов, но и, возможно, определить алгоритм действий на ближайшее будущее.

Использование волнения себе в благо

Любой школьник, который заинтересован в участии в олимпиаде и итоговых результатах, будет волноваться – так проявляется его мотивация завершить дело на высоком уровне. Однако слишком сильное волнение напротив приносит только вред: мозг тратит массу энергии на переживания, и сил на решение задач у него уже не остается.

В такой ситуации важно найти точку равновесия, при которой оптимальный уровень волнения приведет к собранности, высокой концентрации внимания, работоспособности и мотивированности.

Методы самоуспокоения

Если внутренний мандраж слишком сильный и не позволяет сосредоточиться на задании, важно начать с ним бороться. Хорошо помогает в такой ситуации переключение внимания. Рассмотрите других участников олимпиады и посчитайте их количество, измерьте площадь кабинета, представьте, как выглядят все находящиеся в помещении люди через объектив видеокамеры.

Также эффективным успокаивающим способом выступает медленное, глубокое дыхание. Посчитайте, сколько вдохов-выдохов вы можете сделать за одну минуту.

Оптимальные перерывы

У вас уже должно сложиться понимание того, какие перерывы вам подходят. Для некоторых важно расслабиться после каждого задания, другие способны 30-40 минут работать в интенсивном режиме, но затем им обязательно нужен продолжительный отдых. Особенно повезло тем, кто проходит дистанционные олимпиады: им будет проще отвлечься в домашних условиях.

Если вы чувствуете, что ваш мозг устал и вы не можете ни на чем сосредоточиться, обязательно устройте себе перерыв. Выйдите из кабинета, пройдитесь, сделайте пару физических упражнений, съешьте что-нибудь сладкое. Если выходить из аудитории запрещено, можно вспомнить какие-нибудь приятные события из своей жизни, помассировать мочки уха или сделать 10 медленных глубоких вдохов-выдохов.

Перепроверка решений

Проверки и перепроверки важны, однако перед ними необходимо дать мозгу отдохнуть. Чтобы посмотреть на сделанную работу свежим взглядом, можно представить, словно вы – преподаватель и проверяете работы олимпиадников.

Конструктивное восприятие неудач

Если промежуточные или итоговые результаты олимпиады школьников оказались хуже ожидаемых, это не повод расстраиваться. Любое участие в олимпиаде дает ценный опыт. Возможно, вы поймете, что именно вам необходимо сделать, чтобы в следующем конкурсе получить максимальный результат.


Поделитесь с друзьями или коллегами!


Возможно, вам будут также интересны:

Олимпиада для школьников простыми словами

Эта статья предназначена для учащихся, которые планируют начать свою олимпиадную деятельность и хотят в общих чертах понять, что представляет собой олимпиада. Мы постараемся описать их, используя простые слова и доступные аналогии.

09.04.2021
Традиционный и компетентностный подходы к олимпиадам

В данной статье пойдет речь о компетентностном подходе в обучении математике и применении этого подхода для подготовки школьников к дистанционным олимпиадам по математике.

08.12.2018
Дистанционные олимпиады - особенности, плюсы и минусы

Дистанционная олимпиада – особая форма учебной деятельности. Она способствует саморазвитию детей, развитию и укреплению мотивации к научной, учебной, творческой деятельности.

27.12.2021


Комментарии

К данному материалу пока нет комментариев.


Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки