Как мотивировать ребенка на учебу после каникул

Как мотивировать ребенка на учебу после каникул

Школьные каникулы когда-нибудь заканчиваются, и после долгого отдыха детям, как правило, тяжело снова втянуться в учебу. Они нуждаются в помощи, дополнительной мотивации со стороны взрослых к началу учебы. И родители действительно могут в этом помочь.

Ниже представлен ряд советов, благодаря которым ребенок будет с нетерпением ждать начала учебного года.

Чтобы ребенку хотелось вернуться в школу, следует:

  • Напомнить ему о положительных сторонах обучения. Попросить вспомнить о любимых предметах, учителях, играх на переменах с одноклассниками, интересных домашних заданиях. Негативные и неприятные воспоминания также следует обсудить и продемонстрировать ребенку, что хорошего в школьном обучении больше, чем плохого.
  • Устроить игру с одноклассниками ребенка. Встретившись после летней разлуки с друзьями, ребенок вспомнит о том, как хорошо было в школе, и невольно захочет туда вернуться. В качестве игры можно, например, провести аукцион новых и ярких канцелярских товаров, необходимых в учебе, а в качестве валюты использовать игрушечные деньги.
  • Показать, что получение знаний может быть интересным. Зная, какие темы и художественные произведения будет изучать ребенок в школе в этом учебном году, можно подобрать экранизации этих книг и научно-популярные телепередачи, в которых наглядно рассказывают то, что впоследствии будут изучать школьники. Так ученик начнет незаметно втягиваться в учебный процесс.
  • Изменить интерьер комнаты ребенка. Пусть место, в котором он пребывает большую часть своего времени, будет ненавязчиво настраивать его на учебный лад – на стенах можно развесить карты и познавательные плакаты с важной в этом году обучения информацией, а мебель и школьные принадлежности можно украсить наклейками в тематике любимых предметов ребенка.
  • Напомнить ребенку о прошлых заслугах. Воспоминания об уже достигнутых высотах – хороших оценках за год, победах в олимпиадах и конкурсах, полученных медалях и дипломах за дистанционные олимпиады – помогут школьнику поверить в свои силы и мотивируют на новые свершения.
  • Поговорить с ребенком о проблемах школы. Пусть он расскажет о качестве еды в столовой, уровне компетентности учителей, нехватке стульев или, наоборот, излишке мела. Критический обзор поможет ребенку вспомнить детали, а при должных стараниях родителей, еще и приведет к тому, что он пожелает вернуться в школу и помочь с устранением этих проблем.
  • Создать наглядную карту достижений ребёнка. Важно, чтобы места на ней было много и одного плаката хватило на весь учебный год. Например, можно сделать его в виде дерева, на которое будут клеить листья с написанными на них свершениями, даже небольшими победами над собой. Или это может быть одноэтажный дом, и за каждое достижение к нему будет прибавляться еще один этаж.
  • Ознакомиться с территорией. Это касается в основном детей, которые поменяли школу. Для ребенка это большой стресс, и, чтобы помочь ему освоиться, следует до первого дня в школе погулять на её территории несколько раз – пройтись по заднему двору, осмотреть спортивную площадку, и, при возможности, войти внутрь здания.
  • Самим родителям поддерживать позитивный настрой. Если от родителей ребенок будет ежедневно слышать, что в него верят, и он все сможет, а если не сможет сам, то ему всегда помогут, то постепенно сам наберется этой уверенности и будет проще относиться к неудачам. А в таком случае, учеба будет не в тягость, а в радость.
  • Обсуждать опасения, страхи и чувства в целом. Любые негативные чувства и эмоции уменьшаются, когда их проговаривают вслух. Чтобы ребенок меньше боялся и волновался, родителям следует регулярно разговаривать с ним о чувствах и помогать с ними справляться.

Это лишь некоторые способы, которые помогут создать у ребенка состояние ожидания нового учебного года. Но даже применение нескольких из них сможет мотивировать ребенка на учебу, если родители будут готовы слушать, слышать ребенка и стремиться ему помочь.


Поделитесь с друзьями или коллегами!


Возможно, вам будут также интересны:

Советы от победителей олимпиад

У учеников, часто побеждавших в различных олимпиадах по своему предмету, набралось достаточное количество «лайфхаков», с которыми они готовы поделиться с другими учениками.

27.12.2021
Портфолио учителя: зачем оно нужно, и как его составить?

Существует множество способов, которые вы можете использовать, чтобы создать полезное и неповторимое портфолио.

07.04.2022
Структура деятельности по проведению олимпиад

В предыдущей статье нами было дано поверхностное описание структурно-деятельностного подхода. В этой статье же мы более подробно рассмотрим саму его структуру.

06.09.2019


Комментарии

К данному материалу пока нет комментариев.


Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки