Где и как готовиться к олимпиадам

Где и как готовиться к олимпиадам

Начинать подготовку к олимпиаде необходимо минимум за год до проведения отборочного тура, а лучше – еще раньше, если вы планируете участвовать в олимпиаде по математике, программированию, онлайн олимпиаде по информатике. При должном уровне знаний, умений и навыков, а также логическом мышлении и сообразительности можно показать отличные результаты уже при первом участии в олимпиаде.

Эффективные способы подготовиться к олимпиаде

Чтобы быстро и качественно подготовиться к грядущей олимпиаде, воспользуйтесь такими советами:

  • Составьте подходящий план для подготовки к заданиям. Рассчитайте, сколько времени ежедневно у вас будет уходить на учебу, сколько – на подготовку к олимпиаде. Перенапрягаться не стоит: в вашем режиме дня должно быть достаточно времени для сна, отдыха и уличных прогулок.
  • Ознакомьтесь с заданиями прошедших школьных олимпиад. Найти их можно в специальных подборках или в разделе «Задания» на порталах с олимпиадами. Если вы еще ни разу не участвовали в таких соревнованиях, то ознакомление с проведенными олимпиадами поможет вам понять, с чем вам потребуется столкнуться. После решения заданий сравните полученный результат с ключами. При появлении непонятных моментов обращайтесь за помощью к учителю, репетитору или одноклассникам. Преподаватели обязательно должны помочь, поскольку каждая школа заинтересована в увеличении количества олимпиадников.
  • Во время решения задач ставьте таймер, поскольку прохождение олимпиады имеет строгие ограничительные рамки по времени.
  • Посещайте дополнительные занятия в школе или запишитесь к репетитору. Самостоятельная подготовка – эффективный метод, особенно при наличии высокой мотивации. Однако занятия с опытным преподавателем все же приносят более высокие и долгосрочные результаты. Также на подобных кружках разбираются задания прошлых лет, раздаются полезные материалы.
  • Участвуйте в различных олимпиадах. Даже если вы выбрали соревнование по одному предмету, обратите внимание и на другие олимпиады, воспринимая их как дополнительную тренировку. В результате вы научитесь расставлять приоритеты, планировать время, использовать приемы тайм-менеджмента, концентрироваться на задаче необходимое время.
  • Общайтесь с опытными олимпиадниками. Такие ученики знают «кухню» подобных конкурсов изнутри, поэтому вы получите полезные инсайдерские знания.
  • Изучайте дополнительную литературу, которая не входит в школьную программу. Полезно знакомиться с монографиями, статьями, научными публикациями, онлайн-ресурсами.
  • После участия в олимпиаде проанализируйте свои слабые места и подумайте, как их исправить, чтобы на следующий год показать лучший результат.

Существуют онлайн-школы по подготовке учащихся к олимпиадам, однако они нередко только дублируют подход к подготовке к единому госэкзамену: изучение теоретической части, решение заданий прошедших олимпиад. Узнать полезную информацию о заданиях прошлых соревнований можно на специальной странице нашего портала. А в разделе «Новости» можно узнать, какие олимпиады планируется проводить в текущем году.

Также важно овладеть навыками саморегуляции. Даже умный и талантливый ученик, сильно переволновавшись, покажет результат значительно хуже, чем мог бы в спокойном, собранном состоянии.

Помните, что олимпиады проводятся не для отличников, а для всех учеников, которые интересуются определенными предметами. Участие в таких соревнованиях позволит проверить свои силы и возможности, расширить кругозор, получить полезные знания и завести новые знакомства с такими же увлеченными людьми.


Поделитесь с друзьями или коллегами!


Возможно, вам будут также интересны:

Дистанционные олимпиады - особенности, плюсы и минусы

Дистанционная олимпиада – особая форма учебной деятельности. Она способствует саморазвитию детей, развитию и укреплению мотивации к научной, учебной, творческой деятельности.

27.12.2021
Олимпиада для школьников простыми словами

Эта статья предназначена для учащихся, которые планируют начать свою олимпиадную деятельность и хотят в общих чертах понять, что представляет собой олимпиада. Мы постараемся описать их, используя простые слова и доступные аналогии.

09.04.2021
Проведение Всероссийской олимпиады школьников по биологии

В первой части цикла статей мы поговорим об особенностях организации и проведения Всероссийской олимпиады школьников по биологии и расскажем об интересном международном этапе этого соревнования.

12.03.2020


Комментарии

К данному материалу пока нет комментариев.


Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки